Contenu

Contacts PAEC et DDTM pour le Nord et le Pas-de-Calais

Les opérateurs que vous pouvez contacter dans le Nord Pas-de-Calais :

-  Pour le PNR Caps et Marais d’Opale :
Mathieu Boutin mboutin@parc-opale.fr et Angélique Everaere aeveraere@parc-opale.fr, EJobard@parc-opale.fr.

-  Pour le PNR Scarpe-Escaut :
Christelle Parmentier c.parmentier@pnr-scarpe-escaut.fr et Aurore Direz a.direz@pnr-scarpe-escaut.fr

-  Pour le PNR Avesnois :
Guillaume Dhuiege guillaume.dhuiege@parc-naturel-avesnois.com

-  Pour la vallée de l’Authie :
Elisabeth Billet e.billet@eptb-authie.fr

-  Pour la Métropole Européenne de Lille  :
Mélanie Lotte mlotte@lillemetropole.fr

-  Pour le Pays des 7 vallées, le Pays du Ternois, le Pays de la Lys Romane, Le Pays Cœur de Flandre, le Pays du Cambrésis, le Pays du Calaisis, la Communauté de communes des Hauts de Flandre, le Pays d’Artois, la Communauté d’Agglomération Artois Comm :
Marie-Catherine Desprez marie-catherine.desprez@agriculture-npdc.fr

Si vous ne savez pas sur quel territoire est située votre exploitation, et que vous voulez avoir des informations sur les MAEC, vous pouvez contacter :

-  la Direction Départementale des Territoires du Pas-de-Calais : Vincent Dessenne vincent.dessenne@pas-de-calais.gouv.fr et Cathy Leblanc cathy.leblanc@pas-de-calais.gouv.fr
-  La Direction Départementale des Territoires du Nord  :
Dany Popielarski dany.popielarski@nord.gouv.fr et Jean Sablon jean.sablon@nord.gouv.fr